Новости о рыбалке и регионе Нижняя Волга
Новости о рыбалке и регионе Нижняя Волга
рыболовная база
БЕЛЫЙ  БЕРЕГ
 регистрационный номер единого государственного реестра туроператоров РФ №011199
(937) 461-20-60
(937) 464-79-63
(администратор базы)
 
 
Главная Услуги и цены Как добраться Рыбалка Фотогалерея Отзывы Контакты Заказ
 
 

Экскурсия в Астрахань

Астрахань – это старейший и красивейший город Нижнего Поволжья, где тесно переплетается множество культур и религий. Здесь рождено немало легенд. С ней связано масса исторических фактов.
По мнению многих ученых, некогда близь Астрахани находилась столица Хазарского каганата, город Итиль (середина VIII—X веков). Но доподлинно доказать и идентифицировать местоположение этого города не удалось. Поэтому историки начинают отсчет астраханской летописи с небольшого татарского поселения XIII века.
Наиболее раннее достоверное упоминание о Хаджи-Тархане, будущей Астрахани, оставил арабский путешественник Ибн Баттути в 1333 году. В то время город был крупным торговым центром, через который пролегал путь из жарких Индии и Персии в холодные русские княжества и Европу. Он считался  осенней резиденцией ханов Золотой Орды. В 1395 году по землям ханства прошли орды Тамерлана, разграбили и привили в упадок, некогда процветающий, город. С 1456 года Хаджи-Тархан стал зваться Астраханью и получил статус столицы Астраханского ханства – довольно слабого государства, с преимущественно кочевым населением.
Новая веха города началась ровно век спустя. В 1556 году царь Иван Грозный присоединил к России Астраханское ханство. В 1558-м город перенесли на 12 км от прежнего места (ниже, с правого на левый берег Волги), позволяя лучше оборонять его от соседей. Официально основанием Астрахани считается именно 1558 год – период строительства крепости.
В дальнейшей летописи города отражено немало важных событий, среди которых были как светлые, так и темные страницы. Астрахань росла и развивалась, становясь надежным домом для разных, подчас, непохожих народов. Только здесь можно встретить столь разнообразную архитектуру и обычаи, красивейшую природу и уникальные старинные ценности.
Неслучайно, что город с такой многогранной историей и культурой, переплетением разных религиозных конфессий и неповторимой местностью, стоящий на одной из крупнейших рек Земли – Волге, является отличным местом для хорошего, интересного отдыха. Астрахань славится рыбалкой и арбузами, но и культура этого необычного города весьма притягательна. Приехав сюда, обязательно стоит посетить наиболее значимые достопримечательности, увидеть прославленные архитектурные шедевры, ощутить самобытность и древность, прикоснуться к столь невероятному переплетению судеб, культур, вер.
Наиболее популярной является экскурсия в  Астраханский  кремль, расположенный в самом центре города. Его стены хранят в себе 400-летнюю историю Российского государства. Сегодня в нем расположены несколько музеев, экспозиции которых представлены сотнями эксклюзивных экспонатов, помогающих раскрыть уникальную историю города, некогда бывшего частью Великого Шёлкового пути.
Не менее популярны и экскурсии на астраханские поля розовых лотосов. Эти уникальные места, где произрастает столь редкий цветок, расположены в 75 км от Астрахани, в дельте Волги. Обилие воды и благоприятный климат создают хорошие условия, поэтому в Астрахани самые большие в мире лотосовые поля. Лучшее время для этого примерно с 15 июля по 10 сентября.
Экскурсия  в  государственный Астраханский природный биосферный заповедник расскажет о красоте и природных богатствах края. Что неслучайно, ведь природная уникальность стала одним из решающих факторов образования этого города.

Также, гости Астрахани могут посетить соленое зеро Баскунчак, расположенное в городе Большое Богдо Астраханской области, съездить на ферму тропических пресноводных тепловодных креветок, побывать в селе Селитренное, в 170 км выше Астрахани и т.д. Время здесь летит незаметно, но каждая минута запоминается надолго, оставляя в памяти интересные воспоминания и увиденную красоту.
 
     
 
Главная Услуги и цены Как добраться Рыбалка Фотогалерея Отзывы Контакты Заказ
 
 
Создание сайта: Альта Медиа